1. Наша собственная галактика Млечный Путь как и другие более мелкие галактики – спутники больших галактик.
2. Межзвездные объекты, которые меньше, чем галактики, были названы Карликовыми галактиками — в них несколько миллиардов звезд.
3. Галактика Андромеды не самая близкая к нашей галактике, ближе к нам в 100 раз карликовой галактики в Большом Псе, которая спутник нашей галактики.
4. Млечный Путь в настоящее время поглощает другую меньшую галактику Гнома-Стрельца, эллиптическую галактику, одну из наших галактик-спутников.
5. Ученые объясняют нынешнюю структуру спиралей Млечного Пути, тем, что они раньше были карликовыми галактиками.
6. Ученые предположили, что, если или когда галактики Андромеда и Млечный Путь столкнуться где-то через 3-5 миллиардов лет, шансы на столкновение двух звезд минимальные из-за огромных расстояний между ними.
7. Млечный Путь вместе со всем скоплением Девы перемещается в пространстве, со скоростью 600 км/сек, в сторону неизвестного объекта под названием Великой Аттрактор, масса которого превышает в несколько десятков тысяч раз массу Млечного Пути.
8. В прошлом году в Южной Африке шведские ученые обнаружили, что навозные жуки для навигации пользуются свечением нашей галактики. И они первые живые существа, кроме людей, у которых точно установлена ориентация по галактике Млечный Путь.
9. Видимый размер галактики Андромеды в четыре раза больше, чем наша Луна, когда она видна с Земли, но ее свечение настолько слабо, что ее практически невозможно увидеть с Земли невооруженным глазом и она выглядит как слабая темная метка на ночном небе.
10. В прошлом году астрономы заметили самые старые и наиболее удаленные галактики из когда-либо наблюдавшихся, на расстоянии в 30 миллиардов световых лет от Земли. Международная команда астрономов наблюдала эти галактики с помощью телескопа Хаббл в обсерватории Кек на Гавайях. И самый интересный факт в том, что возраст Вселенной около 14 млрд. лет, а астрономы видят галактику, когда ей было около одного млрд. лет. Расстояние от центра Вселенной до Земли составляет около 30 миллиардов световых лет и постоянно увеличивается из-за быстрого расширения Вселенной.
11. Ученые дали название одной галактике «Звезда Смерти», потому что в центре этой галактике находится сверхмассивная Черная Дыра, которая ее разрушает изнутри.
12. Звук из Черной Дыры в галактике Персей, на расстоянии 250 000 000 световых лет от Земли, на 57 октав ниже среднего ноты До.
13. Неизвестный объект в соседней галактике M82, отражает радиоволны. В этом нет ничего особенного, ведь эти сигналы были отражены, когда предки человечества еще прыгали по деревьям.
14. В связи с увеличением скорости, с которой все известные галактики отдаляются дальше друг от друга, через несколько миллиардов лет нельзя будет различить эти галактики, кроме своей на ночном небе Земли.
15. На каждого человека приходится по 24 галактики в наблюдаемой Вселенной (170 миллиардов галактик на 7 миллиардов человек).
16. В районах с ясным небом, и отсутствием явного загрязнения, свечение Млечного Пути достаточно яркое, чтобы отбрасывать тени на земле в ночное время.
17. Земля и наша Солнечная система в настоящее время проходят через район Вселенной с плотностью всего лишь 5% от средней плотности нашей галактики, и вполне вероятно, в этом районе взорвалась Сверхновая звезда около 300 000 лет назад.
18. На 2011 год, по оценкам ученных, в нашей галактике было зафиксировано около 50 миллиардов планет, из которых, по меньшей мере, 500 миллионов в «обитаемой зоне» своей звезды. По состоянию на январь 2013 года, число планет в галактике Млечный Путь составляет около 100 миллиардов планет.
19. Сверхновые звезды взрываются в среднем один раз на 100 лет в нашей галактике. Если предположить, что во Вселенной около 170 миллиардов галактик, то 53 сверхновых звезд взрывается каждую секунду.
20. Последняя Сверхновая звезда в нашей Галактике появилась в 1604 году.
21. Квазары испускают энергии в тысячи раз больше, чем вся наша галактика.
22. Свет в верхней части галактики Андромеды на 250 000 лет старше, чем в нижней ее половине.
23. Ученые обнаружили звезду, известную как S2, которая вращается на орбите сверхмассивной Черной Дыры в центре нашей галактики со скоростью, превышающей 18 000 000 километров в час.
24. В НАСА зарегистрировали Галактику NGC 4151 под названием «Глаз Саурона», из-за поразительного сходства с персонажем Толкиена.
25. Карликовая галактика под названием «Segue 2», самая тяжелая галактика в известной Вселенной, расположенная на расстоянии около 114 000 световых лет от Земли. Галактика состоит только из 1 000 или около того звезд с темной материей, которая удерживает их вместе.